Судья имеет право продлить срок о привлечение к административной ответственности?

Срок привлечения по статье 19.3 ч1 коап 3 месяца, Протокол был составлен 06.12.2020 года, то есть 06.03.2021 года выходит срок о привлечение к административной ответственности, вопрос вот в чем, в расчет берутся календарные и или рабочие дни? Судья имеет право продлить срок о привлечение к административной ответственности?

, Денис, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Сроки давности привлечения к административной ответственности определены в ст.4.5 КоАП РФ. В вашем случае 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Срок исчисляется в месяцах. «Продлить» срок никто не может.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.