Хочу развестись, а муж требует отписать ему мою долю

, Вера, г. Москва
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Если в добровольном порядке муж на развод не согласен, то подавайте исковое заявление.

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

Заявление простое, образцы есть в суде на стенде.

Либо можете обратиться к нам. мы составим Вам заявление, отвечающее всем требованиям.

А по поводу доли в недвижимости отдельный иск пусть подает.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вы можете развестись и без согласия мужа. Подавайте иск о разводе в суд. Суд вас разведет  даже если он не согласен и не будет ходить.