При каких обстоятельствах, кроме смерти завещателя, завещание может вступить в силу?

, Владимир, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир! Согласно статьи 1118 ГК РФ 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Таким образом, завещание может вступить в силу в случае смерти завещателя или признании его умершим.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Завещание вступает в силу в случаях:

смерти наследодателя;
признания завещателя умершим в судебном порядке;
отстранения или отказа от права наследования тех преемников, которые должны разделить имущество по закону;
рождения наследника, который был зачат при жизни завещателя.

Таким образом, наследодатель сначала умирает или признается умершим в судебном порядке. При жизни наследодателя наследники не могут вступить в наследство.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Других обстоятельств кроме смерти наследодателя в ГК  РФ нет.