8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

Спасибо

, Роман, г. Красноярск
Екатерина Сокол
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ по общему правилу доли супругов в общем имуществе являются равными. То есть 50% имущество принадлежит отцу, 50% матери. Соответсвенно после смерти матери наследуется 50% жилого помещения (доля матери в имуществе супругов). Согласно ст.1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть 25% отцу и 25% дочери. Так как у отца уже была доля в 50% то получается такое соотношение долей:

75% — у отца

25% — у дочери.

С уважением, Екатерина

0
0
0
0
Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

таким образом, не может супругам принадлежать каждому по 50%, коллега, как вы пишете выше 

То есть 50% имущество принадлежит отцу, 50% матери

Статья 245 ГК РФ — у каждого из трех собственников по 1/3 доле.

0
0
0
0
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Они остались собственниками своих долей. Долю матери надо оформлять по наследству. Пусть  родственники обращаются к нотариусу.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Роман. 

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  -  Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности 



1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, у каждого из указанных вами членов семьи по 1/3 доле.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

отец и дочь имеют свои 1/3 доли, + они наследники 1 очереди, и им положено + каждому половина от 1/3 доли наследодателя. 

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021