Выплата страхового возмещения при гибели в ДТП пассажира

Добрый день. Произошло ДТП в результате которого водитель и пассажирка погибли, во второй машине никто не пострадал. Погибшего водителя признали виновным в аварии. Погибшие - мои родители, страховую выплату 475 т.р. на пассажира(мою мать), я получил в страховой водителя(отца). Могу ли я дополнительно обратиться в страховую компанию водителя второго автомобиля, участвовавшего в ДТП, за страховой выплатой. Заранее спасибо, Алексей

, Алексей Николаев, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая возможность у вас есть — по этому поводу ВС РФ давал разъяснения (см. вопрос № 9 в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2019), утвержденный Президиумом ВС РФ от 25.12.2019).

То есть если вам страховая компания откажет (что вероятнее всего), вы в судебном порядке сможете взыскать такую компенсацию.

Алексей Николаев
Клиент, г. Чебоксары

Доброе утро. У отца страховая РЕСО, у второго водителя — Евроинс. Уточните пожалуйста в какой компании, и на кого из родителей я имею право получить выплаты, в каком размере? Заранее спасибо

В пределах 500 тыс. руб. вы можете в другой СК получить страховую выплату за мать. Отказ можно обжаловать — перспективы есть (см. ответ выше).

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. конечно можете.