8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вернуть дом после продажи по ипотеке

Добрый день! Могу ли я вернуть дом после продажи по ипотеке? Продал 01-02-2021г.

Сейчас живу в квартире и самочувствие ухудшилось.

При это новые хозяева постоянно звонят и беспокоят по поводу того, что я не уплатил газ, хотя по факту при них все счетчики переписал и оплатил.

В самом начале вроде договорились по продаже, но потом я резко изменил свое решение и отказал им в продаже. Но они начали уговаривать и плакаться, чтобы продал, в общем, решил продать. В доме оставил кое какую мебель в подарок, шторы и т.д. В общем, поступил со своей стороны по человеческий.

Вот думаю, может просто вернуть дом, чтобы не доставали, если конечно такое возможно.

Показать полностью
, Рустам, г. Уфа
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Изменение и расторжение договора купли-продажи дома возможно только по соглашению сторон (ст. 450 Гражданского Кодекса РФ). Ваши покупатели согласны на расторжение договора?

Если одна из сторон не согласна на расторжение договора, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ваш случай ни законом, ни ГК РФ не предусмотрен, а существенных нарушений второй стороной договора не допущено, если расчет за покупку произведен с Вами в полном объеме и в предусмотренный договором срок.

Шансов на расторжение договора купли-продажи при описанных Вами обстоятельствах нет.

При это новые хозяева постоянно звонят и беспокоят по поводу того, что я не уплатил газ, хотя по факту при них все счетчики переписал и оплатил.

Вы можете просто не общаться с покупателями и не выслушивать их устные претензии. Когда предъявят Вам претензии в письменном виде, тогда и надо будет их рассматривать. Долги перед поставщиками коммунальных услуг до момента регистрации перехода права собственности в ЕГРН являются Вашими долгами, и поставщик ЖКУ вправе взыскать их с Вас, а новым собственникам Вы не должны производить оплату коммунальных услуг.

1
0
1
0

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вот и пусть производят оплату ЖКУ только с момента возникновения у них права собственности на дом, а предъявлять претензии к Вам по долгам перед поставщиками коммунальных услуг (даже если они имеются у Вас) покупатели не вправе.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа

Просто отправить их в игнор?) 

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вот думаю, может просто вернуть дом, чтобы не доставали, если конечно такое возможно.

Рустам

Рустам, добрый день! Если договор сторонами исполнен ( Вы передали дом и зарегистрирован переход прав ( ст. 8.1 ГК РФ), и получили деньги за него) то договор расторгнуть уже нельзя. Для перехода прав необходимо заключать новую сделку что осложняется как понимаю наличием у новых владельцев ипотечного кредита и залога на доме. В этом случае для совершения сделки с домом необходимо согласие банка как залогодержателя

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа

по обоюдному согласию расторгнуть тоже не получится? 

по обоюдному согласию расторгнуть тоже не получится? 

Рустам

если покупатель согласен на расторжение можно попробовать, но как понимаю сделка сторонами полностью исполнена, могут быть сложности в Росреестре. Ну и самое главное согласие банка либо надо будет полностью погасить кредит который обеспечен залогом дома чтобы согласие банка не требовалось

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Дата обновления страницы 04.03.2021