Вернуть дом после продажи по ипотеке

Добрый день! Могу ли я вернуть дом после продажи по ипотеке? Продал 01-02-2021г.

Сейчас живу в квартире и самочувствие ухудшилось.

При это новые хозяева постоянно звонят и беспокоят по поводу того, что я не уплатил газ, хотя по факту при них все счетчики переписал и оплатил.

В самом начале вроде договорились по продаже, но потом я резко изменил свое решение и отказал им в продаже. Но они начали уговаривать и плакаться, чтобы продал, в общем, решил продать. В доме оставил кое какую мебель в подарок, шторы и т.д. В общем, поступил со своей стороны по человеческий.

Вот думаю, может просто вернуть дом, чтобы не доставали, если конечно такое возможно.

, Рустам, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Изменение и расторжение договора купли-продажи дома возможно только по соглашению сторон (ст. 450 Гражданского Кодекса РФ). Ваши покупатели согласны на расторжение договора?

Если одна из сторон не согласна на расторжение договора, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ваш случай ни законом, ни ГК РФ не предусмотрен, а существенных нарушений второй стороной договора не допущено, если расчет за покупку произведен с Вами в полном объеме и в предусмотренный договором срок.

Шансов на расторжение договора купли-продажи при описанных Вами обстоятельствах нет.

При это новые хозяева постоянно звонят и беспокоят по поводу того, что я не уплатил газ, хотя по факту при них все счетчики переписал и оплатил.

Вы можете просто не общаться с покупателями и не выслушивать их устные претензии. Когда предъявят Вам претензии в письменном виде, тогда и надо будет их рассматривать. Долги перед поставщиками коммунальных услуг до момента регистрации перехода права собственности в ЕГРН являются Вашими долгами, и поставщик ЖКУ вправе взыскать их с Вас, а новым собственникам Вы не должны производить оплату коммунальных услуг.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вот и пусть производят оплату ЖКУ только с момента возникновения у них права собственности на дом, а предъявлять претензии к Вам по долгам перед поставщиками коммунальных услуг (даже если они имеются у Вас) покупатели не вправе.

Рустам
Клиент, г. Уфа

Просто отправить их в игнор?)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вот думаю, может просто вернуть дом, чтобы не доставали, если конечно такое возможно.

Рустам

Рустам, добрый день! Если договор сторонами исполнен ( Вы передали дом и зарегистрирован переход прав ( ст. 8.1 ГК РФ), и получили деньги за него) то договор расторгнуть уже нельзя. Для перехода прав необходимо заключать новую сделку что осложняется как понимаю наличием у новых владельцев ипотечного кредита и залога на доме. В этом случае для совершения сделки с домом необходимо согласие банка как залогодержателя

Рустам
Клиент, г. Уфа

по обоюдному согласию расторгнуть тоже не получится?

Рустам

если покупатель согласен на расторжение можно попробовать, но как понимаю сделка сторонами полностью исполнена, могут быть сложности в Росреестре. Ну и самое главное согласие банка либо надо будет полностью погасить кредит который обеспечен залогом дома чтобы согласие банка не требовалось