8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ещё нужно определить для выплаты части заработной платы в неденежной форме?

По инициативе выборного органа первичной профсоюзной организации АО «РРР» в коллективный договор было включено положение том, что работники по письменному заявлению вправе получить 25 % от заработной платы в неденежной форме. Оцените правомерность данного условия коллективного договора. Какими вещами можно выплачивать заработную плату? Что ещё нужно определить для выплаты части заработной платы в неденежной форме?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, в коллективном договоре неправомерно определена возможность работников по письменному заявлению получения зарплаты в неденежной форме в размере 25% от зарплаты, т.к. лимит возможного получения зарплаты в неденежной форме установлен в размере 20% от заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На какие выплаты он может рассчитывать?
Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?
, вопрос №4101209, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.03.2021