Что ещё нужно определить для выплаты части заработной платы в неденежной форме?

По инициативе выборного органа первичной профсоюзной организации АО «РРР» в коллективный договор было включено положение том, что работники по письменному заявлению вправе получить 25 % от заработной платы в неденежной форме. Оцените правомерность данного условия коллективного договора. Какими вещами можно выплачивать заработную плату? Что ещё нужно определить для выплаты части заработной платы в неденежной форме?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, в коллективном договоре неправомерно определена возможность работников по письменному заявлению получения зарплаты в неденежной форме в размере 25% от зарплаты, т.к. лимит возможного получения зарплаты в неденежной форме установлен в размере 20% от заработка.