Может ли покупатель требовать передачи некачественного товара

Между физ.лицами заключен договор купли-продажи(животного). По условиям договора продавец дает гарантии об отсутствии у животного генетических дефектов на момент передачи. Еще в договоре есть пункт где указано, что продавец возвращает задаток если к моменту передачи у животного обнаруживается недостаток не соответствующий условиям договора.

К моменту передачи продавец стал утверждать, что у животного возник такой дефект, справку от вет. врача, о том, что у животного возник такой дефект, продавец предоставил уже после срока передачи. Покупатель письменно сообщил Продавцу,что готов забрать животное с дефектом, но продавец отказал в передаче.

Есть ли какие то разъяснения по поводу того, что если покупатель выражает согласие принять товар с дефектом, то продавец не может расторгнуть договор в одностороннем порядке? И вообще, исходя из условий договора(о которых я написал) односторонний порядок расторжения предусмотрен договором? (в других условиях ничего не сказано об этом)

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Если в договоре не указано об одностороннем отказе от договора Продавца (ст. 450.1 ГК РФ), то его можно расторгнуть  только по соглашению сторон, либо  через суд при существенном не исполнении обязательств другой стороной.

2. В ином случае право на односторонний отказ имеется у Покупателя.  Об этом написано в ст. 475 ГК РФ.

1. Если недостатки товаране были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как можете заметить, что такой отказ предусмотрен, если товар передан, либо если выявлен существенный недостаток к качеству товара.

+  в силу ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса

А вот в указанном случае отказать от исполнения договора это право Покупателя. Он может и не отказываться , а потребовать исполнения в натуре, т.е. передачи товара, либо вместо товара возмещения убытков.

Есть ли какие то разъяснения по поводу того, что если покупатель выражает согласие принять товар с дефектом, то продавец не может расторгнуть договор в одностороннем порядке?

1. Исходя из ситуации следует, что товар Покупателю не передан.

2.  Сроки передачи просрочены.

3.  Договор не расторгнут.

4. Из указанного следует, что Покупатель вправе требования исполнения обязательств по передаче товара в натуре, т.е. фактического передачи товара, либо вместо товара возмещения убытков.

5. Кроме того, вправе потребовать оплатить неустойку.

И вообще, исходя из условий договора(о которых я написал) односторонний порядок расторжения предусмотрен договором? (в других условиях ничего не сказано об этом)

  В части такого права у Продавца  не предусмотрен.

 Покупатель письменно сообщил Продавцу, что готов забрать животное с дефектом

Предложите заключить соглашение об изменении пунктов договора в части дефекта.  Не договоритесь, тогда следует направить претензию об оплате неустойки, а также убытков, если они возникли, либо вместо убытков требовать исполнения в натуре и далее  обращаться в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.