8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Может ли покупатель требовать передачи некачественного товара

Между физ.лицами заключен договор купли-продажи(животного). По условиям договора продавец дает гарантии об отсутствии у животного генетических дефектов на момент передачи. Еще в договоре есть пункт где указано, что продавец возвращает задаток если к моменту передачи у животного обнаруживается недостаток не соответствующий условиям договора.

К моменту передачи продавец стал утверждать, что у животного возник такой дефект, справку от вет. врача, о том, что у животного возник такой дефект, продавец предоставил уже после срока передачи. Покупатель письменно сообщил Продавцу,что готов забрать животное с дефектом, но продавец отказал в передаче.

Есть ли какие то разъяснения по поводу того, что если покупатель выражает согласие принять товар с дефектом, то продавец не может расторгнуть договор в одностороннем порядке? И вообще, исходя из условий договора(о которых я написал) односторонний порядок расторжения предусмотрен договором? (в других условиях ничего не сказано об этом)

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

1. Если в договоре не указано об одностороннем отказе от договора Продавца (ст. 450.1 ГК РФ), то его можно расторгнуть  только по соглашению сторон, либо  через суд при существенном не исполнении обязательств другой стороной. 

2. В ином случае право на односторонний отказ имеется у Покупателя.  Об этом написано в ст. 475 ГК РФ. 

1. Если недостатки товаране были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как можете заметить, что такой отказ предусмотрен, если товар передан, либо если выявлен существенный недостаток к качеству товара. 

+  в силу ст. 463 ГК РФ 

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса

А вот в указанном случае отказать от исполнения договора это право Покупателя. Он может и не отказываться , а потребовать исполнения в натуре, т.е. передачи товара, либо вместо товара возмещения убытков. 

Есть ли какие то разъяснения по поводу того, что если покупатель выражает согласие принять товар с дефектом, то продавец не может расторгнуть договор в одностороннем порядке? 

1. Исходя из ситуации следует, что товар Покупателю не передан.

2.  Сроки передачи просрочены.

3.  Договор не расторгнут.

4. Из указанного следует, что Покупатель вправе требования исполнения обязательств по передаче товара в натуре, т.е. фактического передачи товара, либо вместо товара возмещения убытков.   

5. Кроме того, вправе потребовать оплатить неустойку. 

И вообще, исходя из условий договора(о которых я написал) односторонний порядок расторжения предусмотрен договором? (в других условиях ничего не сказано об этом)

  В части такого права у Продавца  не предусмотрен. 

 Покупатель письменно сообщил Продавцу, что готов забрать животное с дефектом

Предложите заключить соглашение об изменении пунктов договора в части дефекта.  Не договоритесь, тогда следует направить претензию об оплате неустойки, а также убытков, если они возникли, либо вместо убытков требовать исполнения в натуре и далее  обращаться в суд. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Все
Я продавец-консультант в магазине одежды покупатель решил отблагодарить
Я продавец-консультант в магазине одежды, покупатель решил отблагодарить за долгую и качественную работу с ним и оставил мне чаевые, управляющая требует их вернуть, называя это взяткой, что делать в такой ситуации и правда ли это взятка?
, вопрос №4101128, Рина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021