Обязательно ли мне снимать жилье?

Здравствуйте. Муж выгнал меня из дома. Трое несовершеннолетних детей остались с ним, потому что забрать мне их не куда. Живу на работе. С мужем есть общий дом в ипотеке с мат.капиталлом.Подала на развод, с детьми вижусь, когда муж на работе. Хочу определить место жительства детей со мной. Обязательно ли мне снимать жилье? Страдают и я и дети. Помогите, пжл

, Светлана, г. Владивосток
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Для вынесения решения об определении места жительства детей, вам необходимо иметь хотя бы съемное жилье.

Для начала, вам лучше подать на раздел имущества нажитого в браке, если вы говорите что есть дом, следовательно его можно разделить, возможно муж останется там проживать, а Вам выплатит стоимость соразмерную Вашей доли. Советую дополнить исковые требования о разделе имущества.

Если нужна помощь с документами, можете обратиться в чат ко мне.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы заявлять требования об определении места жительства детей, вам нужно обладать каким-то жильём, п.3 ст.65 СК РФ, которым регулируется порядок определения места жительства ребенка прямо указывает на раздельное проживание родителей.

К участию в процессе привлекаются органы опеки, они дают суду заключение по делу после проведения обследования жилищно-бытовых условий каждого родителя.

Поскольку дом приобретен в браке, вы можете требовать его раздела, а также вселения.

Далее, вы указали, что у вас ипотека, но долги тоже входят в состав общего имущества.

Поскольку у вас три ребенка, вы можете начать не только с развода, но и взыскания алиментов, они составят 1/2 заработка мужа.

С уважением, Андрей Козырев