8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне был сделан подарок (электронные часы), кто является фактически собственником данного товара для подачи иска в суд?

Здравствуйте, мне были подарены электронные часы — сумма 7500р.,

они сломались (отлетела задняя крышечка часов).

Все мои походы в салон связи безрезультативны.

Вопрос — подавать досудебную претензию и иск в дальнейшем должен я или человек, который их фактически покупал и мне подарил?

(Документы все у меня, — т.е. квитанция, инструкция и т.д.), единственное, они были куплены в рассрочку человеком, который мне их подарил (выплачена в настоящий момент).

Если подавать претензию и иск должен я, то какие ст. Закона на моей стороне, т.е. которые доказывают, что я собственник и имею право подать претензию и иск.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Поскольку Вам вещь подарили, то в отношении Вас действует правило договора дарения — ст. 572 ГК РФ, собственником вещи Вы становитесь с даты передачи Вам вещи — ст. 224 ГК РФ.

Соответственно, письменную претензию подать Вы вправе и соответственно исковое заявление в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, претензию или исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, подскажите, а то, что за данные часы платил на каком-то промежутке времени (полгода), другой человек после покупки в рассрочку, это ничего страшного? Т.е. может ли третье лицо платить (как бы) кредит за подаренную мне вещь, скажем так?

И интересный вопрос, если в суд подавать, то данный гражданин, он свидетель или третье лицо по делу?

Похожие вопросы
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021