Мне был сделан подарок (электронные часы), кто является фактически собственником данного товара для подачи иска в суд?

Здравствуйте, мне были подарены электронные часы — сумма 7500р.,

они сломались (отлетела задняя крышечка часов).

Все мои походы в салон связи безрезультативны.

Вопрос — подавать досудебную претензию и иск в дальнейшем должен я или человек, который их фактически покупал и мне подарил?

(Документы все у меня, — т.е. квитанция, инструкция и т.д.), единственное, они были куплены в рассрочку человеком, который мне их подарил (выплачена в настоящий момент).

Если подавать претензию и иск должен я, то какие ст. Закона на моей стороне, т.е. которые доказывают, что я собственник и имею право подать претензию и иск.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Поскольку Вам вещь подарили, то в отношении Вас действует правило договора дарения — ст. 572 ГК РФ, собственником вещи Вы становитесь с даты передачи Вам вещи — ст. 224 ГК РФ.

Соответственно, письменную претензию подать Вы вправе и соответственно исковое заявление в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, претензию или исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, подскажите, а то, что за данные часы платил на каком-то промежутке времени (полгода), другой человек после покупки в рассрочку, это ничего страшного? Т.е. может ли третье лицо платить (как бы) кредит за подаренную мне вещь, скажем так?

И интересный вопрос, если в суд подавать, то данный гражданин, он свидетель или третье лицо по делу?