Пролонгация договора аренды?

Добрый день!

В договоре аренды нежилого помещения имеются следующие пункты:

«1.5. Срок аренды Имущества устанавливается с «01» февраля 2019 года по «31» декабря 2019 года.

1.6. Если ни одна из сторон за пятнадцать календарных дней до окончания срока действия настоящего договора не заявит о своем отказе от продления настоящего договора, настоящий договор считается продленным на тот же срок (одиннадцать месяцев) и на тех же условиях.»

Теоретически срок аренды установлен в следующий период:

— с 01.02.2019 по 31.12.2019;

— с 01.01.2020 по 30.11.2020.

Будет ли договор действителен (пролонгирован еще раз) с 01.12.2020 по 31.10.2021?

Какое количество раз данный договор может быть пролонгирован?

, Дмитрий, с. Бессоновка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор может быть ограничен по сроку действия, если в нем — договоре это конкретно прописано сторонами договора.

 Таким образом, если в договоре прописано, что он может пролонгироваться и не установлено количество раз, то заключенный договор может быть пролонгирован неограниченное количество раз на усмотрение сторон.

Дмитрий
Клиент, с. Бессоновка

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ответ.

Или исходя из формулировки сроки действия договора будут следующие:

— с 01.02.2019 по 31.12.2019;

— с 01.01.2020 по 30.11.2020;

— с 01.12.2020 по 31.10.2021;

— с 01.11.2021 по 30.09.2022 и т.д.

Необходимо ли пролонгации (кроме первой) дополнительно оформлять документально? Например, доп. соглашением? Или исходя из текста договор пролонгируется автоматически неограниченное количество раз?

Спасибо!

Такого в этом пункте нет. Поэтому ничего составлять не нужно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас в договоре все четко прописано

1.6. Если ни одна из сторон за пятнадцать календарных дней до окончания срока действия настоящего договора не заявит о своем отказе от продления настоящего договора, настоящий договор считается продленным
Как видно не установлено какое количество раз он может быть продлен, те. их может быть неограниченно раз.

Таким образом можно говорить о том, что не нужно составлять никаких дополнительных соглашений.

Хотя конечно же нужно изучать весь договор и все его пункты.

Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

да. договор считается пролонгированным. По количеству  пролонгации нет ограничений