Если да то что для этого нужно?

Здравствуйте я гражданка Казахстана муж тоже граждан Казахстана переехали жить в России в Саротов беременна могу ли я встать на учёт в Российской поликлинике и родит ребенка в России.если да то что для этого нужно?и при рождении ребенка какой у него будет гражданство

, рахиля, г. Иркутск
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Рахиля.

Для того, чтобы встать на учёт в российской поликлинике, вам необходимо получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС), обратившись в любую страховую компанию, которая имеет право выдавать полисы ОМС.

Иностранные граждане могут получить этот документ, если постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации. Речь идет о гражданах других стран, которые имеют разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), а также о беженцах или лицах, приравниваемых к таковым. Для получения полиса необходимо заполнить заявление на выдачу документа, а также предоставить паспорт с отметкой о временном проживании в России либо вид на жительство или удостоверение беженца. Иностранцы, являющиеся застрахованными в системе ОМС лицами, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

В дальнейшем для прикрепления к медучреждению нужно обратиться в поликлинику с паспортом, полисом ОМС и видом на жительство или удостоверением беженца (при наличии).Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.