Если обвиняемый заявляет ходатайство о вызове в качестве свидетеля лица, которое может подтвердить его

Здравствуйте! Если обвиняемый заявляет ходатайство о вызове в качестве свидетеля лица, которое может подтвердить его алиби, а следователь в этот момент заканчивает предварительное расследование, не допросив этого свидетеля Будет ли это являться нарушением? Спасибо.

, Eugenu Virsky, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если обвиняемый заявляет ходатайство о вызове в качестве свидетеля лица, которое может подтвердить его алиби, а следователь в этот момент заканчивает предварительное расследование, не допросив этого свидетел

Eugenu

Евгений,

следователь должен вынести мотивированное постановление об отказе в ходатайстве.

Будет ли это являться нарушением?

Eugenu

Будет нарушением права на защиту, но не фатальным. Свидетеля можно представить суду и допросить в суде в таковом качестве.