Нужна помощь в составлении претензии Юридическому лицу (Собственнику либо арендатору) здания, с которого на крышу автомобиля упала наледь, причинив механические повреждения

Нужна помощь в составлении претензии Юридическому лицу (Собственнику либо арендатору) здания, с которого на крышу автомобиля упала наледь, причинив механические повреждения.

  • doc02260220210303105949
    .pdf
  • doc02260320210303110102
    .pdf
  • DOC087
    .pdf
  • IMG_20210301_160341 (1)
    .jpg
  • IMG_20210301_160341 (1)
    .jpg
  • IMG_20210301_160341 (1) (1)
    .jpg
  • doc02260320210303110102
    .pdf
Уточнение от клиента

01.03.21 в 16.53 По адресу г Москва, ул. Нижняя 14 стр 5, на территории БЦ «Петровский» (аредатор помещений у собственника помещений ООО «Омикрон») произошел сход наледи со сточной трубы. Поврежден автомобиль Audi A5 грз Т415УХ777. Данный факт закиксиксирован Участковым по району.
Есть расчет стоимости ремонта (не экспериза, а счет на ремонт от официального дилера) на 114 000 р.
Хочу написать грамотное обоснованное письмо, с целью получения хотя бы частичной компенсации расходов с собственника или арендатора.

, Руфат, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут идут консультации.

Именно документ- заказывается или в разделе документы или в чате в юриста.

. Данный факт закиксиксирован Участковым по району.
Есть расчет стоимости ремонта (не экспериза, а счет на ремонт от официального дилера) на 114 000 р.

Руфат

хорошо что есть фиксация

Хочу написать грамотное обоснованное письмо, с целью получения хотя бы частичной компенсации расходов с собственника или арендатора.

Руфат

это возможно- но они вправе вам отказать- и тогда пойдете в суд в порядке ст 1064 гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

суд будет по месту ответчика в этом случае, районный

так как это в москве, применяются вот эти правила

10.13. Собственниками (правообладателями) нежилых зданий, строений, сооружений (помещений в них) и лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, должна быть организована очистка крыш от снега и (или) удаление наростов льда (сосулек, ледяных свесов, а также иных ледяных образований), снежных свесов на карнизах и других выступающих частях и элементах нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов.
Удаление наростов льда (сосулек, ледяных свесов, а также иных ледяных образований), снежных свесов на карнизах и других выступающих частях и элементах нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов должно производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков.
Очистка от снега крыш с металлическими и скатными кровлями, карнизов и других выступающих частей и элементов нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов с наружным водоотводом:
— выходящих на улично-дорожную сеть, тротуары, пешеходные зоны, зоны входов в подъезды, детские площадки и иные места, предназначенные для прохода людей, производится в течение двух суток с момента окончания снегопада либо немедленно при накоплении снега свыше 5 см;

— выходящих на иные территории производится в течение трех суток с момента окончания снегопада либо немедленно при накоплении снега свыше 5 см.
10.14. Очистка крыш зданий от снега, наледеобразований со сбросом его на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность прохода жителей и движения пешеходов. Сброшенный с кровель зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются на проезжую часть и размещаются вдоль лотка для последующего вывоза (по договору) организацией, убирающей проезжую часть улицы.

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018
«Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

претензия идет в свободной форме — главное описать события и приложить документы, фото и указать требования — возместить сумму.

Претензию надо отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

В случае суда именно- там потребуется уже оценка вреда от оценщика конечно.

Пока- для претензии- хватит просто размера требований.

По общему правилу- претензию направляете собственнику. Об этом указывают и правила выше и ст 616 гк на счет содержания имущества при аренде.

На арендатора эта обязанность может быть возложена именно договором аренды между ними- но вам это в общем то не столь важно. Это они уже вам обязаны разъяснить- собственник в 1 очередь.

Есть там арендатор или нет — и входит это в его обязанность или нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руфат. Подготовку документов  (претензии) вы можете заказать, обратившись к выбранному вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста. В разделе, куда вы сейчас обратились могут быть даны письменные ответы на поставленные вами вопросы.

В случае, если ваша претензия не будет удовлетворена добровольно, придется обращаться в суд -  Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Содержание имущества, в которое входит и очистка от льда, является обязанностью собственника, ст. 210 ГК РФ. Поэтому требования нужно предъявлять к собственнику здания.

Доказательства факта причинения ущерба и размера убытков у вас имеются. В случае неудовлетворения ваших требований нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Для составления претензии обращайтесь в чат.

При этом согласно

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Руфат, добрый день.

Нести бремя содержания своего имущества должен собственник, если меджу ним и арендатором, договором аренды эта ответственность не переложена на последнего, согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Скажите пожалуйста, а ваш автомобиль был припаркован в специально отведенном парковочном месте?

Руфат
Клиент, г. Москва

В связи с обильными снегопадами, и плохой расчисткой территории БЦ специально отведенные места были доступны не полном объеме. Припарковался так чтобы не мешать. Зона вокруг сточной трубы была окружена киперной лентой. Я припарковался вне этой зоны, однако наледь при обрушении все равно зацепила мою машину. Насколько мне известно, правильно припарковался я или нет, не влияет на исход решения суда. Ответственность порчу имущества от плохой очистки снега и наледи все равно на собственнике (или арендаторе). Верно?

Насколько мне известно, правильно припарковался я или нет, не влияет на исход решения суда.

Руфат

верно

вреда имуществу быть не должно все равно, хотя конечно все обстоятельства учитываются

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расходы по содержанию имущества несет его собственник (ст. 210 ГК РФ). Однако в соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ данные расходы возлагаются на арендатора, если иное не установлено законом или договором.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт инести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому есть вероятность, того что ущерб буде взыскан именно с арендатора, поскольку в договоре аренды не прописано, что обязанность по содержанию помещений остается за собственником.

И в этой связи стоит отталкиваться от положений ст. 15 и 1064 ГК РФ в силу которых возмещение вреда, лежит на лице виновным в его причинении, а поскольку вина в силу ст. 401 ГК РФ презюмируется, то арендатору в данном случае нужно доказать свою невиновность.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

И в данном случае можно выстроить линию защиты на том, что было соглашение с собственником о сохранении за ним бремени содержания жилья или до момента падения снега произведена его уборка, однако в этом случае есть основания для регрессного требования к лицу, осуществившему очистку кровли.

Существует практика взыскания именно с арендатора

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2012 N 09АП-3545/2012 по делу N А40-117480/11-30-1056
Иск о взыскании ущерба, причиненного автомобилю в результате падения снежной массы с крыши здания, удовлетворен, поскольку на момент причинения вреда ответчик как арендатор здания, возле которого находился автомобиль, и обязан в силу закона нести ответственность за содержание и эксплуатацию им здания.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2020 N 88-7083/2020

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что механические повреждения автомобилю истца причинены в результате падения снега с крыши здания, арендуемого ответчиком.Суд апелляционной инстанции с решением суда первой инстанции не согласился, указав, что выводы суда противоречат обстоятельствам дела.
Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, дав им по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оценку, как в отдельности, так и в совокупности суд апелляционной инстанции пришел к выводу о доказанности причинно-следственной связи между бездействием ответчика, не исполнившим свою обязанность по очистке крыши от снега и причинением ущерба имуществу истца.

Руфат
Клиент, г. Москва

Выше я прикладывал договор аренды между собственником и арендатором (который далее сдает в субаренду помещения). Из него можно сделать вывод о том все же на ком ответственность за данный инцидент ?  Дублирую договор между ними