Законность установки парковочных столбиков во дворе многоквартирного дома

Дворовая территория с одним свободным въездом. По межеванию территории - дворовая территория относится к многоквартирному жилому дому. Есть желание установить, вместо шлагбаума на въезде во двор, складные парковочные столбики для каждого отдельного парковочного места. Все столбики и места будут с одним типом замка и ключ будет универсальный, то есть для каждого жителя будет возможность парковать свой автомобиль на любом свободном месте.

Интересует правовое основание такого процесса, что для этого необходимо и необходимо ли вообще какое-то разрешение и так далее. Двор принципиально не хотим закрывать шлагбаумом, чтобы оставить свободный въезд для доставок, скорой помощи и пр.

, Низовцев Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Двор принципиально не хотим закрывать шлагбаумом, чтобы оставить свободный въезд для доставок, скорой помощи и пр.

Низовцев Владимир

Владимир, добрый вечер! Если у всех собственников будет равный доступ на свободные места то достаточно решения общего собрания для реализации данной идеи на земельном участке, относящемся к общедомовому имуществу

ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

для принятия решения ОС по указанному вопросу необходимо 2/3 голосов собственников. Инициировать созыв собрания может любой житель, если наберется группа с 10% голосов то обязанность по созыву возлагается на управляющую организацию

Низовцев Владимир
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо! Двор не оформлен в общедолевую собственность, но отмежеван и по межеванию относится к жилому дому и является дворовой территорией. Но, еще раз уточню, собственностью не является.

В этом случае это также решается собранием собственников квартир?

Если участок под МКД не прошел кадастровый учет, то что значит «по межеванию относится к жилому дому». Если все же участок не сформирован, то земля муниципальная и надо на основании проекта межевания  (ст 43 ГрК РФ ) сначала межевать участок, а потом уже принимать решения по его использованию

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если общим собрание собственников помещений в МКД будет одобрено это решение, то на основании протокола в границах участка под МКД (ст 44 ЖК РФ) можно будет установить такие «столбики».

В частности в част 2 и 2.1 указанной статьи общее собрание уполномочено решать вопросы связанные с пределами использования земельного участка и о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Но все собственники должны иметь право пользоваться таким участком. Так как в силу статьи 36 ЖК РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Если участок сформирован и стоит на кадастровом учете, то с этого момента в силу закона он уже в общей долевой собственности собственников помещений.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне представляется, что для установки указанных ограждений должны быть оформлены в установленном порядке земельные отношения (договор аренды придомовой территории и/или право общей долевой собственности). При наличии оформленных земельно-правовых отношений, на основании решения общего собрания собственников МКД, могут быть смонтированы указанные устройства. При этом должны быть сохранены «гостевые места». В случае несоблюдения вышеуказанных условий применительно к Москве, контролирующими органами могут быть применены меры административного воздействия согласно ст.ст. 6.5, 6.11, 7.9, 8.3 КоАП города Москвы.

Согласно положениям постановления Правительства Москвы от 02.7.2013 №428-ПП «О порядке установки ограждений...» вы вправе установить без оформленных земельных отношений только шлагбаум, но не указанные устройства. В целях предотвращения санкций и получения официальных разъяснений, рекомендую направить соответствующие запросы в ОАТИ и Госинспекцию по недвижимости.