Здравствуйте хозяйственный магазин расположен на первом этаже жилого дома Магазин работает с 1979г

Здравствуйте хозяйственный магазин расположен на первом этаже жилого дома Магазин работает с 1979г. разгрузка товара производиться со двора другой возможности нет,что делать.

с Уважением директор магазина Михайлова Нина Николаевна

, Нина Николаевна, г. Волосово
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Нина Николаевна!

Как установлено положениями пункта 2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;со стороны автомобильных дорог.Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

В случае жалоб в контрольно-надзорные органы Вам может грозит административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

То что помещение магазина расположено в здании „исторически“ не отменяет положений СанПинов и помещение торговли должно им соответствовать.

Либо Вам необходимо осуществлять погрузку и выгрузку товара с дороги либо с торца здания, либо оборудовать для этих целей отдельный вход.

Если у Вас остались дополнительные вопросы  — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!