Стажер полиции. Налоговый вычет с оплаты за обучение

Имеет ли право на налоговый вычет с суммы оплаченной за обучение стажёр полиции? Что необходимо знать?

, Магомед Дарсигов, г. Майкоп
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Магомед.

Особых льгот для стажеров полиции при  оплате обучения нет. Действует общий порядок, установленный статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Социальный налоговый вычет предоставляется:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,…

Пунктом 2 статьи 219 НК РФ  установлен порядок предоставления вычета.  Вычет по расходам на свое обучение  можно получить в сумме до 120 тыс руб по окончании налогового периода — через ФНС, либо до окончания года- через работодателя.