Банкротство бфл

как оформить банкротство? списать долги по кредитам. долгов на 500 тыс. сколько стоит примерно?????? сроки

, сергей, г. Самара
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы хотите провести процедуру банкроства как физ. лицо или юр.лицо?

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы подать заявление в арбитражный суд о признании физического лица банкротом, необходимо отвечать критериям, указанным в статье 213.4.,  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)». Ориентировочная стоимость процедуры банкротства 100 000 руб.

Согласно ст 213.4, п.1 ФЗ  «О несостоятельности»(банкротстве):

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Срок процедуры зависит от наличия у Вас имущества, которое необходимо продавать, сделок, которые необходимо оспаривать. Процедура может длиться 1 год и более.