Мировое соглашение об алиментах в судебном порядке

В статье 103 СК РФ указано, что размер алиментов не может быть ниже, чем указано в ст.81 СК РФ. (т.е. минимум 25% на одного ребенка, 33% на двоих, 50% на троих и более). Это относится к нотариальному соглашению. А будет ли действительно мировое соглашение, заключенное по примирению сторон в судебном порядке, если размер там будет указан меньше указанных в СК РФ?

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Мировое заключение, которое заключается в суде, подлежит утверждению судом. Суд просто не утвердит Вам такое мировое соглашение, поскольку оно будет противоречить требованиям закона,  а именно статье 103 Семейного кодекса  РФ,  и нарушать права ребёнка.

В соответствии с ч.6 ст. 153.10 ГПК РФ:

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такого ограничения при заключении мирового соглашения нет. Будет действовать иное ограничение, установленное частями 6 и 7 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса.

Суд проверит, не нарушает ли соглашение права ребенка и третьих лиц, если нет, утвердит его. У суда есть полномочия установить алименты менее тех, что предусмотрены п.1 ст.81 СК РФ и даже менее 1/2 прожиточного минимума, при определенных условиях.

С уважением, Андрей Козырев