Даёт ли эта болезнь отсрочку от армии

Здравствуйте! Скоро призыв, получил повестку от участкового и расписался :x

На руках есть многолетние выписки историй болезни, среди них есть свежие со следующими болезнями:

М50 Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска C6-C7. Цервикалгия. Брахиалгия. Болевой, мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника.

Также на на КТ на уровне C5-C6 была обнаружена циркулярное дорсальное выпячивание межпозвонкового диска до 2,4 мм, на уровне С6-С7 дорсальное выпячивание межпозвонкового диска до 4,9 мм.

Помимо этого, есть реальные боли в спине в момент нагрузок. Какие ещё нужно пройти обследование, чтобы наверняка подтвердить категорию В и дают ли текущие анализы отсрочку? Спасибо за внимание!

  • 3j8rB1eEQ20
    .jpg
  • rTOWBE_64Ds
    .jpg
  • DzNzgYZ6-PE
    .jpg
, Grafp Gaming, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответы на ваши вопросы следует искать в статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Эта статья посвящена болезням позвоночника, в том числе остеохондрозу, который имеется у вас и который является причиной всех выявленных у вас проблем — грыжи, протрузии, головных болей.

Получить категорию годности В по этой статье можно при соблюдении условий, подтверждающих даже незначительное нарушение функции позвоночника. Однако, и с этим очень часто возникают сложности, поскольку трудно представить доказательства того, что имеются необходимые для категории В двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Отсюда вывод: поскольку выделенные мною нарушения обнаруживает невролог, то для полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с полной записью невролога, то есть с неврологическим статусом.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

День добрый.

Для реализации права на освобождение от призыва в армию и зачисления в запас по данным заболеваниям достаточно проблематично.

Здесь необходимо полное сопровождение, от правильного оформления заключений врачей и далее подтверждения Вашего заболевания в учреждении проводящее обследование, при этом на освидетельствовании в военкомате.

Если написать, что необходимо провести снимок рентгенографию позвоночника, то этого не достаточно. Нужно знать, что такое рентгеноукладка и что такое атлас по которому описывают (Чаклин, по Коббу) это уже медицинские тонкости, но от них много зависит в военкомате.

Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг.

п.5. ст.25

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Граждане при призыве имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и п.2 и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы или приравненной к ней службы и показаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Но правоприменительная практика не такая однозначная, как закон.

Обращайтесь, помогу.

Grafp Gaming
Клиент, г. Москва

Прошёл ЭНМГ + также получил заключение невролога. Скажите, указанные диагнозы позволят получить категорию В?