Строк действия моего загранпаспорта закончен, в национальном паспорте Украины отметка РВП (собиралась ехать менять, но карантин внёс свои коррективы)

Я гражданка Украины с видом на жительство. Строк действия моего загранпаспорта закончен, в национальном паспорте Украины отметка РВП (собиралась ехать менять, но карантин внёс свои коррективы). В Москве загранпаспорт, получается, сделать не могу (с отметкой-то РВП), лететь на Украину, соответственно, тоже. Границы закрыты, чтобы ехать поездом по какому-то "временному" документу, автобусом не вариант - моему ребенку меньше 2-х лет. Что делать с документами?

, Ольга, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вы можете выехать на Украину любым видом транспорта.Если срок действия вашего паспорта истек после 14 марта 2020 года, то согласно Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), разрешается выезд из России по паспорту с истекшим сроком действия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте! Вы можете выехать на Украину любым видом транспорта.Если срок действия вашего паспорта истек после 14 марта 2020 года, то согласно Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), разрешается выезд из России по паспорту с истекшим сроком действия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Казань
Благодарю за ответ. Не знала об этом законе. Только боюсь, что страна, через которую прийдется лететь, вряд ли также лояльна к простроченным паспортам. Прямого рейса из Москвы в Киев нет( Мне бы новый загранпаспорт сделать на основании «испорченного» украинского… Но это уже вопросы к украинскому законодательству, наверное.