В каких случаях жена имеет право получать пенсию мужа после его смерти?

Если жена воспитывала ребенка-инвалида?

Сын-инвалид 1 группы.

Муж (отец) умер, у жены (матери) -- минимальная пенсия + пенсия сына.

, Нина Berelkovskaya, г. Нижний Новгород
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Нина.

Что бы перейти на пенсию супруга после его смерти.

После смерти супруга, его накопительный счёт в Пенсионном Фонде остаётся неприкосновенным. При вступлении в наследство, вы имеете право получить её. Для этого, должен быть соблюдён ряд пунктов:

с момента смерти мужа прошло менее полугода;
вы знаете в каком НПФ или ПФР находится счёт;
вы вступили в наследство мужа;
вы состояли в официальном браке;
супруг родился позднее 1967 года.
Не забывайте, что при вступлении в наследство, вы получаете не только имущество супруга, но и его долги.

При выполнении всех пунктов, вам нужно отнести письменное заявление в фонд, где лежит накопительная часть супруга и написать заявление.

 Удачи. С Уважением Земфира.

Нина Berelkovskaya
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Это по наследству или по пенсии?

уважаемая Нина.

Что бы получить пенсию умершего мужа.

Одно из вышеуказанных условий это

законное вступление  в наследство мужа;

С Уважением Земфира.