Здравствуйте я была сиротой но у меня нету прописки я ещё паспорт потеряла не как не могу его сделать что мне делать подскажите пожалуйста

, Валентина, Энергодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Валентина.

Для начала необходимо восстановить паспорт. Для этого обратиться в полицию, заявить об утере паспорта, и в паспортный отдел МВД. Необходимо  предоставить свидетельство о рождении, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, согласно п 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. Также необходимо будет оплатить госпошлину за выдачу паспорта — 300 руб. Реквизиты необходимо взять  в паспортном отделе.

Сироты имеют право до достижения 23 лет встать на учет  в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Постановку на учет осуществляет орган местного самоуправления Вашего места проживания.

Согласно Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397:

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список нуждающихся, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.