Может ли владелец участка в границах СНТ подключиться к электросетям индивидуально (или группой из нескольких собственников)?

Добрый день! У нас СНТ в МО уже более 15 лет не электрофицирован, нет технологического присоединения. Может ли владелец участка в границах СНТ подключиться к электросетям индивидуально (или группой из нескольких собственников)?? Максим Петров

, Максим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете самостоятельно обратиться в сетевую организацию, заключить договор о технологическом присоединении на основании абз.6 ст.26 ФЗ от 26.03.2003 №35- ФЗ «Об электроэнергетике»:

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает: правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора;

Поэтому Вы можете обратиться в ЭСО (электроснабжающую организацию), заключить договор на технологическое присоединение. Если у Вас будут вопросы, пишите в чат.