Оплата за отопление

здравствуйте. такой вопрос. при каких условиях инвалиду 1 группы положена субсидия на кварплату в отопительный сезон если в доме центральное отопление и стоит общедомой прибор учёта?инвалид 1 группы проживает 1.

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 28.2 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" граждане с ограниченными возможностями имеют право воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения (техническое обслуживание дома).

Размер льготы составляет 50% от суммы счета за жилищно-коммунальные услуги, начисленной за расчетный период, она  распространяется на инвалидов всех трех групп инвалидности.

Оформление данной льготы осуществляется через орган соц.защиты по месту нахождения квартиры (либо через МФЦ) с предоставлением документов: паспорт гражданина РФ, справка, подтверждающая инвалидность, справка о составе семьи, зарегистрированной по одному месту жительства.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
меня интересует вот какой момент. пенсия с учётом всех доплат составляет 18742 рубля. плата только за отопление в зимний период составляет 7-8 тысяч рублей. площадь квартиры 69 кв.м.дают компенсацию за жкх 200-400 рублей. а субсидия на оплату жкх или отопления мне положена и примерно в каком размере?

По условиям ст. 17 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов» от 24.11.1995 г. инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда; платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Также инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса.