Правильное написание имени в загранпаспорте

Добрый день, уважаемые профессионалы!

Задачка такая:

Допустим, мое имя в гражданском паспорте такое: "Джон Блэк".

Хочу получить загранпаспорт, но чтобы в нем не исковеркали имя до безобразия по новым стандартам. Согласно им написание будет такое: "Dzhon Blehk"

Я бы хотел, чтобы в нем было написано так: "John Black"

Это связано с тем, что именно под именем "John Black" меня знают друзья, коллеги в англоязычных странах. И в будущем я бы хотел выезжать с "нормальным" загранпаспортом и получать карты банковские с нормальным именем, а не как сейчас.

На консультатнтПлюс я нашел такой документ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_285801/7865c83f2bf1ed36676f3f3d90cc0747f49bd85a/ в пункте 37.1.6. которого указано:

----

Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право гражданину постоянного проживания за рубежом, - в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.

---

Раньше среди прочего были финансовые документы и я знаю, что люди добивались нужного им написания в загранпаспорте предоставляя копию банковских карт, например. Сейчас этого пункта нет.

Виз никаких у меня нет, приглашений на работу тоже, вида на жительство тоже.

Предложите варианты решения этой задачи, чтобы получить загранпаспорт с нужным написанием имени и фамилии. Уверен, эту задачку можно решить.

--

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

К заявлению об изменении написания Вашего имени в паспорте латинскими буквами можно приложить также: 1) свидетельство о рождении, 2) свидетельство о перемене имени.

Данные положения закреплены в Приказе Министерства Внутренних Дел № 864, на который вы ссылаетесь.

Хочу получить загранпаспорт, но чтобы в нем не исковеркали имя до безобразия по новым стандартам.

О каким новых стандартах идет речь? У Вас/ Ваших близких был случай некорректного написания имени и фамилии в заграничном паспорте?

то связано с тем, что именно под именем «John Black» меня знают друзья, коллеги в англоязычных странах. И в будущем я бы хотел выезжать с «нормальным» загранпаспортом и получать карты банковские с нормальным именем, а не как сейчас.

Написание имени в паспорте (даже некорректное, на Ваш взгляд) никак не отразится на Вашей правосубъектности в качестве John Black.

Открывать банковские счета в иностранных кредитных организациях Вы будете открывать на основании Вашего национального паспорта.

Резюмируя все вышесказанное: Обращайтесь с заявлением в свободной форме, прикладывайте документы, в которых содержится верное описание.

Если данное имя не является Вашим псевдонимом, то проблема будет решена.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Андрей
Клиент, г. Москва
Открывать банковские счета в иностранных кредитных организациях Вы будете открывать на основании Вашего национального паспорта.

И они снова исковеркают написание имени? Лучше уж сразу загранпаспорт показать, где правильное написание имени на английском

Обращайтесь с заявлением в свободной форме, прикладывайте документы, в которых содержится верное описание.

Так у меня нет ни единого документа, в котором было бы написание имени на английском, чтобы на основании этого документа было правильное написание в загранпаспорте. О каких таких документах идет речь?

Уточняющий вопрос: у Вас есть документ, где на Русском языке написаны Ваши имя и фамилия «Джон Блэк»?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Подобный вопрос уже рассматривался на сайте   коллеги пришли к мнению, что  изменить транслитерацию невозможно.

https://pravoved.ru/question/2...

Сотрудники МВД РФ применяют транслитерацию в соответствии с

рекомендованным ИКАО международным стандартом (Doc 9303, часть 1)

и действуют в рамках  регламента, утвержденного ведомственным приказом №864.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому  выглядит  бесперспективным обжалование в суде  применения сотрудниками,  установленных правил      транслитерации.

Ваша задача по сути не решаема.

Как вариант,  если он Вас устроит,  можете  попробовать изменить написание в документах  имени    и фамилии на русском языке, чтобы после применения латиницы получался желаемый Вами результат.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Очень жаль, конечно.

Не существует такого написание моей фамилии на русском, чтобы с помощью рекомендованным ИКАО международным стандартом получилось правильное написание на английском. С этим алгоритмом это невозможно