Как и куда мне подать заявление о расторжении брака?

Хочу подать на развод. В браке 1 год и 7 месяцев. Есть ребёнок 1 год 5 месяцев.

Муж на развод не согласен. Как и куда мне подать заявление о расторжении брака?

, Анастасия, г. Пермь
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В Семейном кодексе РФ прописано, что если у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Также при несогласии другого супруга на развод, либо если ваш спутник уклоняется от него, например, отказывается подать заявление. К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 600 рублей;
свидетельство о заключении брака;
копию свидетельства о рождении ребёнка;
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Заявление в суд можно направить заказным письмом, так вы сможете отслеживать его доставку по адресу через сайт почты России.Суд расторгнет брак не ранее чем через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. После этого суд в течение трех дней должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака, где вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Одновременно с разводом суд решает, с кем из родителей будет проживать ребенок.

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства второго супруга. Предъявить иск по месту своей регистрации можно, если с вами проживает ребенок, или по состоянию здоровья вы не можете выехать по адресу вашего почти уже бывшего возлюбленного, а также если вместе с требованием о расторжении брака заявляется требование о взыскании алиментов.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Для расторжения брака нужно обратится в суд с исковым заявлением к мировому судье. Напишите мне в чат для подготовки иска

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от требований, с которыми вы обращаетесь в суд. Если только о расторжении брака — это мировой судья. заявление подается по вашему месту жительства. Но вообще одновременно, тем же иском или отдельными заявлениями, можно определить порядок воспитания ребенка, взыскать алименты, разделить имущество. И не все из этих требований подсудны мировым судьям. Например, в вашем случае можно подать 1) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка мировому судье, 2) иск о расторжении брака мировому судье, 3) иск о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3х лет в районный суд. Какие именно требования оптимально заявить, можно определить в рамках консультации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением. Андрей Козырев