У меня 1/3доля в квартире, прописана и проживаю в квартире мужа, если я через мфц буду оформлять банкротство физ лица, подлежит ли доля в квартире реализации в ходе банкротства?

Уточнение от клиента
Квартира где долевая собственность с мамой я не проживаю.
, Инна, г. Пермь
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инна.

Через МФЦ проводится внесудебное банкротство граждан, одним из условий которого является оконченное исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, а также не должно быть новых «действующих» исполнительных производств (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

По общему правилу, закреплённому в ст. 446 ГК РФ из конкурсной массы исключается единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение( аналогичное правило в п.3 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Исключением является жилье в ипотеке.

Квартира супруга ( если приобретена в браке, то является совместным имуществом), в которой зарегистрированы и проживаете вместе с семьей, может быть признана единственным жильем и тогда обращение взыскания на Вашу собственность возможно.

Соответственно, вопрос об обращении взыскания на имущество должен быть решен в рамках исполнительного производства еще до обращения в МФЦ с заявлением. Тот факт, что Вы зарегистрированы и проживаете в другом месте, может быть основанием отказа в признании 1/3 доли в квартире единственным жильем и обращением на него взыскания.

Инна
Клиент, г. Пермь
Спасибо но мы не в браке и имущество в собственности мужа мы с детьми лишь прописаны в его квартире.

Даже если не в браке информация актуальная. Рассматривают реальное место жительство и обеспеченность жилплощадью. Как показывает практика, могут обратить взыскание на долю в собственности, даже если место жительство не является собственностью.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Ответ коллеги верный, но не до конца раскрыт.

В вашей ситуации вы сохраните свое жилье. Так как если вы не в браке, то собственность мужа это только его собственность, а ваша только ваша (ст. 36 СК РФ).

Но пристав может после снятия ограничений из-за ковида (1 июня 2021 года если будут сняты) прийти и описать имущество и по месту регистрации и по месту вашей доли. Проживающим там людям придется доказывать, что имущество не ваше, а куплено ими.

Саму 1/3 доли арестовать могут, но в силу ст. 446 гпк рф продать не могут.

В остальном же коллега права. Нужно чтобы приставы окончили ИП по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ об ИП и сумма долга не превышала 500 000 руб.