Может ли он претендовать на приватизацию по прежнему месту жительства?

Молодой человек был прописан в квартире с рождения. Став взрослым и женившись, выписался и прописался по новому месту жительства. Может ли он претендовать на приватизацию по прежнему месту жительства? В других приватизациях не участвовал

, Наталья, г. Тверь
Андрей Кривочкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Гражданин имеет право на приватизацию, если:

* Он гражданин Российской Федерации;
* Он занимаете жилое помещение на условиях социального найма;
* Он никогда прежде не использовали право на участие в приватизации на
территории Российской Федерации (это правило не распространяется на тех, кто
стал собственником жилого помещения в порядке его приватизации, не достигнув
совершеннолетия);
* У него есть согласие на приватизацию жилого помещения всех имеющих право на
приватизацию этого жилого помещения совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если он указан в договоре социального найма жилого помещения, он, при соблюдении указанных условий, может претендовать на приватизацию квартиры, независимо от наличия прописки в ней.

Если он не указан в договоре социального найма жилого помещения, его можно включить в этот договор.

С уважением, Кривочкин А.М.

Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1(ред. от 20.12.2017) «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской
Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести
их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в
том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию
данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от

14 до 18 лет.

Таким образом, ввиду отсутствия регистрации по прежнему месту жительства молодой человек лишен права пользования данным жилым помещением и соответственно права на участие в его приватизации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В приватизации может участвовать только прописанной на этой площади человек.