Если я вдруг забеременею, можем ли мы расписаться с парнем?

Добрый вечер, мне 15 лет, в мае будет 16. Если я вдруг забеременею, можем ли мы расписаться с парнем?

, Анастасия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Справка из клиники о том, что Вы в положении является, как правило, уважительной причиной.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Основание: ст. 13 СК РФ.

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первую очередь вашему парню (если ему есть 18 лет) грозит уголовная ответственность по статье 134 УК РФ, если между вами существуют интимные отношения. При этом ваше согласие в данной ситуации значения не имеет.

Вариантом того, как избежать приговора по этой статье, как раз является регистрация брака между вами.