Или нужно чтобы мои кредиторы обратились в суд?

Добрый день ! Меня зовут Олег. я хочу запустить процедуру своего внесудебного банкротства так как с апреля 2021 года не могу продолжать платить по кредитным картам на общую сумму 235000 рублей. официально я не работаю. из имущества у меня есть только доля в родительской квартире где я и прописан. В данный момент в отношении меня нет исполнительных производств. В МФЦ от меня нужен документ что, в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю. Где и как мне его получить? или нужно чтобы мои кредиторы обратились в суд?

, Олег, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам еще рано говорить о внесудебном банкротстве, раз у вас еще кредиторы даже не подавали в суд. Для внесудебного банкротства они не только должны подать в суд но и судебный пристав после решения суда уже должен прекратить ваше исполнительное производство по п .4 пп. 1 ст. 46. А понятно что сразу ИП он не может прекратить, только начав его. Обращайтесь в банки, просите выйти в суд с иском о взыскании долга с вас.

Если все же решение судов есть по каким то долгам то обращайтесь к приставу просите прекратить ИП по п. 4 пп.1 ст. 46.

Добрый день Олег, Вы можете сами непосредственно обратиться в МФЦ с заявлением о признании Вас банкротом без уплаты госпошлины и утверждения  управляющего, при этом Вам необходимо подать заявление в МФЦ, но нужно соблюдать два условия :

1. общая сумма задолженности не менее 50000 тыс. и не более 500000;

2. На момент когда Вы решили оформить банкротство, все исполнительные производства уже окончено, это значит, что кредиторы подавали на должника в суд, а приставы потом возбуждали исполнительные дела. Но впоследствии прекратили их на том основании, что не смогли обнаружить у должника ни доходов, ни имущества, которыми можно было бы погасить долги.

После этого должнику нужно заполнить заявление в одном экземпляре по утвержденной форме <4> — вручную или на компьютере — и подать его в МФЦ по месту своего жительства или пребывания.К заявлению нужно приложить список всех кредиторов, известных должнику, с указанием их названий или ф. и. о., адресов и сумм долга.Если с заявлением и списком все нормально, сотрудник МФЦ принимает у должника заявление и выдает ему расписку об этом.Далее МФЦ в течение суток будет проводить онлайн-проверку — сделает запросы приставам об окончании исполнительных производств, а также по своей базе посмотрит, не подал ли человек такое же заявление о банкротстве в другой МФЦ.