Могут ли возникнуть проблемы у участника с 30% уставного капитала?

Умер директор и участник ООО, владеющий 70% уставного капитала.

Налоговая уведомлена участником с 30% уставного капитала о смерти директора и участника и о приостановке деятельности ООО.

ООО практически не вело деятельности, сдавая нулевые балансы.

Участник с 30% уставного капитала и наследник не хотят продолжения деятельности ООО и соответственно наследник не хочет открывать наследственное дело.

Что будет если ничего не предпринимать и просто уведомить налоговую что деятельность вестись не будет?

Налоговая сможет прекратить деятельность ООО, например по суду?

Могут ли возникнуть проблемы у участника с 30% уставного капитала?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Участник с 30% уставного капитала и наследник не хотят продолжения деятельности ООО и соответственно наследник не хочет открывать наследственное дело.

Владимир

Здравствуйте. Если больше другого имущества нет, т.е. наследник вообще ни на что не претендует, то доля в ООО будет выморочная, т.е. перейдет в порядке ст. 1151 ГК РФ государству. Обычно это процедура довольно длительная. При этом учитывая, что помимо владельца 30% доли все равно есть собственник, пусть даже пока и не принявший наследство в порядке вышеуказанной нормы, то второй собственник, если такая возможность не ограничена Уставом, вправе направить в общество заявление о выходе из Общества, удостоверив данное заявление нотариально.

Что будет если ничего не предпринимать и просто уведомить налоговую что деятельность вестись не будет?

Налоговая сможет прекратить деятельность ООО, например по суду?

Могут ли возникнуть проблемы у участника с 30% уставного капитала?

Владимир

1. Просто ничего не бывает. Общество должно быть ликвидировано в установленном порядке, а ввиду отсутствия пока владельца крупного пакета и нежелания наследника принять наследство, это сделать технически невозможно.

2. Может в административном порядке, но во-первых, только может, а не должна, а во-вторых, это тоже определенная процедура, в том числе и по длительности.

3. Могут если у ООО есть долги по налогам, например, или другие существенные долги.

Владимир
Клиент, г. Москва

Насколько понимаю, в любом случае при прекращении деятельности общества денежные претензии к единственному участнику могут быть только в пределах его 30% доли в уставном капитале (при отсутствии активов — имущества и пр. нажитого непосильным трудом)?

Ну не обязательно, ведь в случае банкротства возможна также субсидиарная ответственность в ряде случаев. Так что я не стал бы говорить так безусловно. Просто это несколько другое дело и зависит от ряда обстоятельств. Если деятельность не ведется, то и отвечать собственно не за что.

Но наилучший способ сейчас для 30% участника — выйти из ООО, если такая возможность уставом не ограничена.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, скорее всего налоговая внесет сведения о недостоверности и на этом основании, будет принято решение об исключение юридического лица из реестра. Примерно через год, если не будет заявлений от лиц, права которых  затрагиваются предстоящим исключением, юр.лицо из реестра будет исключено. Проблем у второго участника, не возникнет, так как  в соответствии с п.п. ф. п.1 ст.23 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации следует, только в отношении лиц владеющих не менее чем 50% голосов, то есть долей в уставном капитале. Если деятельность не ведется, второму участнику ничего не грозит.

Владимир
Клиент, г. Москва

Насколько понимаю, в любом случае при прекращении деятельности общества денежные претензии к единственному участнику могут быть только в пределах его 30% доли в уставном капитале (при отсутствии активов — имущества и пр. нажитого непосильным трудом)?

В соответствии со ст.2 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
.В соответствии со ст. 3 вышеуказанного закона, в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

На объявление наследников гражданским законодательством отводится 6 месяцев. В течение данного периода вы не сможете ликвидировать юридическое лицо, поскольку не решен вопрос с долей умершего собственника.

Налоговый орган может принять решение о ликвидации Вашего юридического лица, если 1) отсутствуют операции по банковским счетам организации; 2) юр.лицо не сдает отчетность в соответствии с налоговым законодательством в течение 12 месяцев, предшествующих дню принятия решения о ликвидации

— статья 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

На Вас, как на участника будет возложена обязанность по ликвидации юридического лица за счет имеющегося у него имущества. При недостаточности имущества юридического лица, ликвидация будет проводится за Ваш счет (пункт 2 статьи 62 Гражданского кодекса РФ)

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Владимир
Клиент, г. Москва

Насколько понимаю, в любом случае при прекращении деятельности общества денежные претензии к единственному участнику могут быть только в пределах его 30% доли в уставном капитале (при отсутствии активов — имущества и пр. нажитого непосильным трудом)?

Владимир, добрый день!

Вернее отметить следующее: Вы несете риски, связанные с убытками общества в пределах своей доли, в частности, если размер уставного капитала Общества уменьшится (как следствие, уменьшится номинальная стоимость Вашей доли).

Любые требования и претензии общества будут направлены только на Общество. Соответственно, имущественные взыскания будут обращены на все его имущество (денежные средства, иные активы/пассивы, уставной капитал).

Вы будете нести субсидиарную ответственность по обязательствам Общества, если  будет доказано Ваше виновное действие/распоряжение в причинении убытков контрагентам Общества или государству.