Как написать частную жалобу на письмо районного суда?

Мировой судья вынес судебный приказ, отправил на почту, я на почте не смог получить, потому что проживал по другому адресу. Получил судебный приказ только в суде, сразу написал возражение, что не согласен с судебным приказом, но по незнанию не написал на восстановление сроков.

Судья вынес определение в котором вернул возражение.

На это определение я сразу написал частную жалобу, ссылаясь на то, что я судебный приказ и уведомление с почты не получал и получил его только в суде.

В районном суде вернули частную жалобу, написав письмо без определения, ссылаясь на то, что необходимо обращаться в кассационный суд.

Хочу попробовать изначально обжаловать через верховный суд.

Помогите, что написать в частной жалобе в верховный суд?

  • опред район 2
    .jpg
  • Опред мир 3
    .jpg
  • Опред мир 1
    .jpg
  • опред район 1
    .jpg
, Анатолий Астраханцев, г. Санкт-Петербург
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Сразу через Верховный суд обжаловать не получится, необходимо прохождение всех инстанций.

Первая инстанция, апелляционная инстанция, кассационная инстанция.

Согласно ст. 390.4 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление в ВС РФ подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Анатолий Астраханцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уточните, пожалуйста, правильно я понял, что теперь необходимо обращаться в кассационный суд?

Добрый день!
Надо подать кассационную жалобу в порядке ст. 377, 378 ГПК РФ в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (443126, г. Самара, Крымская площадь, д. 1).

Удачи!