Что имеет юридическую силу? Оригинал или Дубликат Исполнительного листа?

Потерялся в архиве Оригинал Исполнительного листа. Запросил Дубликат. Потом нашелся Оригинал...получил его..и отправил в ССП. Теперь еще выписали Дубликат и прислали почтой. Что из них имеет юр.силу? Не аннулирует ли Дубликат Оригинал? Мои действия?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Выдача дубликата не аннулирует действие оригинала. Если вы уже получили дубликат, то никуда его не направляйте: можете выкинуть за ненадобностью либо оставить до фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе (оригинале и дубликате, соответственно)

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Они равносильны. Дубликат выдается при потере оригинала. Поэтому дубликат сохраните