Военная ипотека долг

Добрый день! У меня вопрос по военной ипотеке. В 2011 году муж взял военную ипотеку сроком на 14 лет, т.е. это до 45 лет и при этом высоуга 20 лет у него тоже возникает в этом же году. До определенного момента не вникали, сколько осталось платить… Но в прошлом году, при страховании квартиры обнаружили, что сумма основного долга 14000000 руб, хотя, изначально, когда нам дали график платежей, на текущую дату остаток долга должен быть 400000 тыс. Насколько я знаю, на накопительный счет ежегодно перечисляется определенная сумма в год, которая индексируется раз в год. На протяжении 9 лет ежемесячные платежи были равны 1/12 от годовых перечислений, а, начиная с 2022 года платеж с 25000 тыс увеличивается до 92 000 руб, для того, чтобы рассчитаться с банком до 2023 года(до 45 лет). В росвоенипотеке ответили, что выхода у нас два: либо рефинансирование, чтобы уменьшить платеж и служить до предельного, либо разницу, возникающую между расчетным ежемесячным платежом и 1/12 размера накопительного взноса участник НИс погашает за свой счет? КАК так??? и почему так получилось… Что делать в этой ситуации? на каком основании платеж увеличился и почему основной долг, который по графику платежей изначально на текущую дату должен был быть 400 тыс, а стал 1400. Да, и еще, при взятии кредита процентная сатвка была 9,75, а сейчас она 6,25, т.е., наоборот, долг должен быстрее погашаться, а у нас получается, что мы еще и должны будем. и уволиться не получится в 45 лет

, Татьяна, г. Саратов
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае необходимо разбираться с банком с которым заключен кредитный договор, при обращении военнослужащего в суд по данному вопросу суд разъяснил.

Решение № 2-4007/2018 2-4007/2018~М-2934/2018 М-2934/2018 от 27 сентября 2018 г. по делу № 2-4007/2018

Центральный районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область)

Применительно к настоящему спору, указание в кредитном договоре на общее правило возврата полученной денежной суммы и уплаты процентов на нее за счет средств целевого жилищного займа означает лишь определение источника платежей, но не влечет возложения обязательств по кредитному договору на ФГКУ «Росвоенипотека» и не освобождает Марченко У.А. от исполнения этих обязательств. Иное противоречило бы существу договорных, в том числе кредитных отношений.

В данном случае необходимо смотреть на условия указанные в кредитном договоре, возможно были кабальные условия или какие-либо иные договоренности.

Если можно, сбросьте кредитный договор.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Саратов

дело в том, что этот банк банкрот… наш кредит передали в другую кредитную организацию и это уже они чформировали такой график погашения. Договор прям сюда скинуть?

Можете сбросить мне в чат