Покупатель заплатил меньше половины и отказывается платить остальную часть

Брат захотел продать машину, расписки никакой нет, все было устно. Покупатель заплатил меньше половины и отказывается платить остальную часть. Можно ли заявить об угоне?

, анастасия, г. Иркутск
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

Крайне не рекомендую Вам поступать предполагаемым Вами способом, поскольку это будет ни что иное как заведомо ложное сообщение о преступлении, что в свою очередь подпадает под статью 306 Уголовного кодекса РФ.

Вашему брату следует обратиться с Иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в порядке ст.ст. 301-302 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ с соблюдением требований территориальной подсудности (по месту нахождения Ответчика).