Добрый вечер, если автомобиль сдавал на сервис заказчик, а забирать приехал собственник, имею ли я право отказать в выдачи автомобиля собственнику?

, Андрей, г. Москва
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Нет, отказать в выдача автомобиля собственнику, при отсутствии иных оснований (неоплата произведенных работ) вы не вправе.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.