Куда обращаться и с чего начать

Добрый вечер. Знакомый назанимал у меня Крупную сумму денег, без расписки. Переводы денег осуществляла через Сбербанк онлайн. Есть доказательство переписка в ватсапе. Сказал чтобы я подавала в суд. Я поняла , что так он отдавать не собирается, т.к. зп у него пока маленькая, работает он не официально, отдаст сказал как заработает. Но прошло уже 5 месяцев. Проблема в том, что я проживаю в Москве, а он в Республике Башкортостан. Куда обращаться и с чего начать... хочу подать в полицию на мошеннические действия.

, Светлана Гудкова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Полиция Вам вряд ли поможет, отказав в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения.

Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика (заемщика) с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскивайте долг как неосноввательное обогащение по ст 1102 ГК РФ.  Подавать надо по месту его регистрации.

Светлана Гудкова
Клиент, г. Москва
Так надо сначала подавать в полицию заявление? Или куда?

Подавайте сразу в районный суд о взыскании неосновительного обогащения. Всё можете отправить заказным письмом.