«Доказательства и доказывание в арбитражном процессе»

В рамках рассмотрения дела по иску ООО «Подряд»

(Подрядчика) к индивидуальному предпринимателю Иванову О.А.

(Заказчику) о взыскании стоимости выполненных подрядных работ,

арбитражный суд назначил почерковедческую экспертизу. По результатам

исследования эксперт подготовил заключение о том, что акты выполненных

работ (по форме КС-2) со стороны Заказчика — ответчика по делу, подписаны

Ивановым О.А.

По результатам повторной почерковедческой экспертизы другим

экспертом подготовлено экспертное заключение о`том; что указанные акты

подписаны не Ивановым О.А., а другим лицом.

Оцените указанные экспертные заключения на предмет их

относимости и допустимости.

Каким образом арбитражному суду следует дать оценку данным

экспертным заключениям для того, чтобы определить их достоверность?

Какое из указанных экспертных заключений имеет большую

юридическую силу и какими еще доказательствами можно доказать

‘обоснованность исковых требований?

Какими доказательствами при указанных обстоятельствах можно

опровергнуть исковые требования?

, Саша, мкр. Развилка
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования, предъявляемые к заключению эксперта, отражены в ст. 86 АПК РФ

АПК РФ Статья 86. Заключение эксперта
http://www.consultant.ru/docum...

В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов. (ч. 2 ст. 87 АПК РФ)