Можно ли как-то оспорить незаконность госпитализации?

В июле 2019 года принудительно госпитализировали со справкой из центра с направлением и поставленным диагнозом, где я ни разу не была, ложными сведениями на меня. Был суд в психиатрической больнице, на суде растерявшись согласилась с лечением. Можно ли как-то оспорить незаконность госпитализации? Есть письмо от врача, который выдал справку на госпитализацию о том что у него ни разу не была.

, Лейсан, снт. Волга
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ляйсан, добрый день.

Подскажите пожалуйста, на основании чего и откуда вас принудительно госпитализировали?

Принудительная госпитализация возможна только на основании решения  врача-психиатра либо постановление судьи. А основанием является либо опасное для себя или окружающих поведение, беспомощность, а так же если вред здоровью будет причинен значительно больше, если не начать лечение.

На основании ст. 35 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Постановление судьи в десятидневный срок со дня вынесения может быть обжаловано лицом, госпитализированным в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Если вы хотите оспорить сам факт госпитализации, то лучше это было делать как раз в судебном процессе.

Лейсан
Клиент, снт. Волга

Из дома, была поддельная справка от психиатра, приехав домой схватили и вывели на улицу. Разве не прошли сроки оспаривания самого факта госпитализации в суде?

Из дома

Лейсан

Вы одна живете?

Разве не прошли сроки оспаривания самого факта госпитализации в суде?

Лейсан

В суде решался вопрос о пребывании вас в стационаре без вашего согласия, если у вас были доказательства того, что вас госпитализировали не законно, то именно в суде это и нужно было доказывать.

Вам сейчас ничто не мешает подать иск в суд, о признании госпитализации не законной, так как не зависимо от того, что вы находитесь на лечении, вы обладаете всеми правами, что предусмотрены для граждан РФ, в том числе и на обращение в суд за защитой своих прав.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Лейсан, здравствуйте!

Вы пишете:

Из дома, была поддельная справка от психиатра, приехав домой схватили и вывели на улицу.

Два момента есть важных в Вашей ситуации.

Первый момент — это когда Вас забирали из дома. В недобровольном порядке (то есть без Вашего согласия) это сделать можно только в конкретных случаях, предусмотренных законом. Это возможно при условии, что Ваше состояние является тяжелым и обусловливает:

а) Вашу непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) Вашу беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред Вашему здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Второй момент — это то, как было проведено освидетельствование. Ладно, я еще могу понять, что решение о забрать Вас в стационар принималось на основании поддельной справки. Но самое странное произошло дальше. После того, как Вы поступили в стационар, врачи были обязаны провести освидетельствование.

Статья 32 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.

В той же статье указано:

Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

В Вашем случае без законных оснований госпитализацию по итогам освидетельствования признали обоснованной. Вот самый подозрительный момент в Вашей истории. Тут можно делать предположения о корыстной заинтересованности врачебной комиссии. Но это всего лишь предположения.

Можно ли как-то оспорить незаконность госпитализации?

Можно подать жалобу в Росздравнадзор и в Прокуратуру. В жалобе описываете подробно всю ситуацию и указываете, что без оснований было принято решение забрать Вас в стационар. И без оснований по итогам освидетельствования Вас решили оставить в стационаре. Росздравнадзор и прокуратура должны провести проверку по Вашей жалобе и разобраться в ситуации. Об итогах проверки Вас оповестят. По идее, если госпитализации признают незаконной, виновные лица должны понести, как минимум, дисциплинарную ответственность (выговор, например, или увольнение).

Обжаловать Постановлении судьи в судебном порядке сейчас смысла нет. Сроки вышли, да и судья опирался на выводы врачебной комиссии, которая провела освидетельствование.

Самое правильное — это жалобы в Прокуратуру и в Росздравнадзор.

Есть письмо от врача, который выдал справку на госпитализацию о том что у него ни разу не была.

Нотариально заверенную копию письма надо приложить к жалобам.

С уважением!