Возмещение налога

Здравствуйте!помогите, пожалуйста, разобраться. Моя мама на пенсии, в течении последних трех лет работает по договору зимой в гардеробе. Сейчас купила у сестры квартиру стоимостью 900 тыс рублей. может ли она возместить налог?и какая это будет сумма - 13% от 900 тыс?и вообще возможно ли это?тк неизвестно будет лиона в следующем году работать.

, Наталья, г. Чита
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, она имеет право на имущественный вычет, согласно ст. 220 НК РФ.

Если у нее на данный момент не заключен трудовой договор (это важно), то она может получить вычет, не больше 2 млн, по документально подтвержденным расходам (900 тысяч).

Если до того момента, как она начнет работать, она подаст налоговую декларацию, то она имеет право получить вычет за предыдущих 3 года.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Вычет предоставлен будет на сумму уплаченного НДФЛ работодателем, как налоговым агентом.

Максимальная сумма к возврату 117 тысяч (900 умножить на 13%). Но, если уплаченного с НДФЛ дохода меньше 117 тыс, то фактически, сколько уплачено.

Потом, если она будет работать, то оставшаяся сумма к возврату, будет переходить на след.периоды, пока она не исчерпает полностью право на вычет.

В данном случае, она сможет работать и реализовывать свое право на вычет.

Очень сложно, уточняйте, если что-то не понятно.