25 января 21 года написала заявления на замену счеткика, срок истек 1 января.Месяц, т.е февраль ждала газовиков

25 января 21 года написала заявления на замену счеткика,срок истек 1 января.Месяц,т.е февраль ждала газовиков,за январь и февраль 21 год начислили по нормативам,эта сумма в 2 раза превышает мои оплатки за газ по счетчику,в праве ли начеслять мне такой счет за февраль,месяц после подачи моего заявления,и проверки,что старый счетчик в порядке,подвердили газ.служба.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Сама по себе возможность начислять в таких случаях плату по нормативам предусмотрена следующим документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА
ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В них сказано так:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Поскольку при истечении срока поверки прибора он мог считаться неисправным, плату могли рассчитывать по нормативам, но есть вопросы по срокам исполнения Вашей заявки — за несвоевременное исполнение заявки отвечает газовая служба, а потому со сроками надо разбираться — так долго тянуть не должны были.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!