Выдел супружеской доли после смерти бывшей супруги

После развода с супругой имущество разделить не успели, т.к.супруга умерла. Как мне выделить супружескую долю из совместно нажитого имущества? Что входит в состав совместно нажитого имущества, на какую дату или за какой период учитывается перечень имущества, как делится имущество, если один из супругов в браке продал или подарил часть совместного имущества без согласования с другим супругом?

, владимир, г. Шенкурск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд если вы в разводе это можно сделать. Имущество все что вы нажили в браке и если оно в наличии можно просить выделить из него половину.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Можно оспаривать сделки, но если прошло три года то уже это сложно. Пропущен срок давности. Если только доказывать что вы не знали что бывшая супруга его подарила или продала.

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Спасибо Галина за ответ. Пожалуйста разьясните формулировку фразы: имущество можно разделить через суд. если оно есть в «НАЛИЧИИ». В каком статусе находится в настоящее время наше совместное имущество (дача, гараж, квартира), если оно еще до развода было передано супругой наследнику без оформления соответствующих документов (договоров купли-продажи гаража, дачи), а так же подарена квартира без моего нотариально заверенного согласия на дарение моей 1/2 доли. Могу я на суде заявить, все то что передала супруга, является нашим совместно нажитым имуществом, находится у наследника и я прошу наследника выплатитиь мне компенсацию, равную половине стоимости имущества?

Если квартира, дача и машина оформлены на супругу до настоящего времени документально просто ставьте через суд вопрос о признании за вами права на 1/2 доли этого имущества.