Ведь я единственная наследница, зачем мне сразу обращаться к нотариусу

Умерла мама, я единственная наследница. Правда ли , что нужно сразу обращаться к нотариусу по месту, где жила мама и надо сделать это сразу. Если я обращусь через полгода, то процедура продлиться ещё полгода. Ведь я единственная наследница, зачем мне сразу обращаться к нотариусу. Или можно прийти через полгода и оформить наследство.

, Elena Velikaya, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно в течение 6 месяцев обратиться, а можно и позднее если фактически примете наследство и сможете это подтвердить (ст 1155 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Срок для принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ:

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Этот срок един для всех наследников. Вам не нужно срочно обращаться к нотраиусу, но сделать это нужно в течение шести месяцев после смерти, иначе Вы просто пропустите срок и у нотариуса будут законные основания отказать в выдаче свидетельства и отправить Вас в суд за установлением факта принятия наследства.