Скажите, пожалуйста, как нам быть?

Здравствуйте, мы купили участок, на котором был колодец. Провели межевание, поставили забор. Он находится на нашей земле. Представители Снт заявляют, что данный колодец принадлежит соседнему участку и если мы не заплатим за него, то нам перекроют воду. Скажите,пожалуйста, как нам быть?

Уточнение от клиента
В книге Снт записано, что наш колодец принадлежит соседнему участку
, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Если колодец  находится на вашем земельной участке и вам перекрывают воду, то можно обратится с заявлением о самоуправстве.

Также можно будет подать иск в суд об устранении препятствий к пользованию своим имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если вы не согласны с результатами межевания, то можно провести повторное.

Если все же колодец на чужом земельном участке, то можно заключить договор сервитута.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом собственник земельного участка с которым заключен сервитут имеет право требовать плату за его установления.

При недостижении между вами и соседом соглашения в этом вопросе, вы можете обратится в суд. Можно обратится в суд и без переговоров с соседом. Досудебный порядок не обязателен. Об этом говорится в обзоре судебной практики Верховного суда.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

К заявлению и иску приложите фото колодца, копию межевого плана.