Можно ли отменить выплату алиментов на всех детей?

Здравствуйте, у меня трое детей, двое проживают со мной, алименты отчисляю на всех детей их матери, которая проживает только с одним младшим сыном. Можно ли отменить выплату алиментов на всех детей? Или подать алименты на жену, на содержание одного из детей, проживающих со мной

Уточнение от клиента
Алименты плачу бывшей жене.
, Беспокойный, г. Краснодар
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства, это нужно для фиксации факта проживания с вами двоих детей и обратитесь в те же органы по месту жительства матери по той же сути. После проверки соберите все документы и направите заявление в суд присудивший вам алиментные выплаты об изменении их размера ссылаясь на все обстоятельства и факты. практика разная но бумажная

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в суд. Если при каждом из родителей остаются дети, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивать их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного.

Беспокойный
Клиент, г. Краснодар
Бывшая нигде не работает, у меня скоро родится 4 ребёнок, зарплата с вычетом алиментов составляет 10 000 рублей, у нее доход только от алиментов 8000 рублей, не считая пособия от государства, по сути бывшая получается менее обеспечена?

Согласно ст.81, 83 СК РФ алименты могут взыскиваться либо в % соотношении к заработку, либо в твердой денежной сумме. Обычно, если родитель имеет официальный доход — вщыскивают в % к заработку.

Если же родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если я Вас правильно поняла, сейчас Вы платите алименты в долях.

В силу с.2 ст.81 СК РФ Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).(п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд, описать все свои обязательства (сколько общих несовершеннолетних детей проживают с Вами, имеются ли другие иждивенцы, какой Ваш доход и т.д.). Суд примет решение с учётом материального положения Вашего и Вашей бывшей жены, а также с учётом фактического участия в содержании детей.

Желаю Вам успехов!