Примет ли суд такой иск вообще?

После смерти у человека возникло 4 наследника первой очереди по закону - жена, отец, сын и дочь от первого брака. Его отец свою долю отдал одному из наследников (написан отказ в пользу дочери). Наследство поделено нотариусом в соответствующих долях. Нарушил ли он права других наследников? Могут ли они оспорить в суде такой отказ и потребовать вернуть долю назад? Если они подозревают, что отец наследодателя не понимал своих действий и не мог ими руководить либо по статье 178 ГК?! У отца иногда наблюдается временная потеря памяти, но потом он все вспоминает, ему 73 года. Сам идти в суд он отказывается и готов прислать адвоката, который вместо него будет участвовать в процессе. Из основных диагнозов - сосудистая гипертензия, не состоит на учете в пнд, не инвалид. Примет ли суд такой иск вообще?

, Наталия Irisska, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Примет ли суд такой иск вообще?

Наталия

если он будет соответствовать всем формальным требованиям, указанным в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, примет.

Основания для отказа в принятии иска указаны в ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказ в суде сложно оспорить. Подать такой иск можно.  Если только по ст. 177 ГК РФ. Через психиатрическую экспертизу. Но истцом должен быть дедушка и сам себе просить провести судебную психиатричаскую экспертизу. Доказывая что на момент отказ он не понимал что подписывает.

Наталия Irisska
Клиент, г. Иркутск
А от его имени нельзя подавать иск по 177? Или как-то невестка может подать иск о признании недееспособным его? Они вместе не живут. У дедушки есть родная сестра, может она подать иск о признании недееспособным или по той же 177 статье?

Кто то  из родственников просто может подать в суд заявление о признании  дедушки недееспособным.  Или сам дедушка но именно только с признанием отказа недействительным. Но что по тому иску, что по другому вы выходите на псхиатричаскую экспертизу.