На что может претендовать дочь и как лучше вступать в наследство?

Умер отец, осталась жена и дочь, живущая отдельно. В собственности отца Квартира, приватизированная совместно с женой, 2 гаража и вклад. На что может претендовать дочь и как лучше вступать в наследство?

, Маргарита, г. Якутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Маргарита, здравствуйте!

Вам как наследнице нужно принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца подав нотариусу заявление.

В наследство входит доля отца в квартире, 2 гаража и вклад. Доля в квартире будет делиться пополам. В гаражах и вкладе будет супруге выделена ее доля — 1/2 и оставшаяся 1/2 будет делиться пополам между вами.

Если вы в квартире не проживали, гаражами не пользовались, то супруга имеет право выплатить вам 1/4 доли деньгами

Маргарита
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ. Маме тоже надо вступать в наследство?
В случае отказа мамы от наследования доли отца в пользу дочери, то в какие сроки она должна это сделать?

Маме тоже нужно вступать в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Отказ от наследства должен быть так же в течение 6 месяцев со дня смерти отца