Роспотребнадзор вызывает для подписания протокола

Здравствуйте!

Я ИП, занимаюсь продажей товаров онлайн через интернет-магазин и маркетплейсы. ИП зарегистрировано в Москве, нахожусь в Москве.

На почту пришла телеграмма - уведомление:

Для подписания и получения протокола об АП. по ст 6.33 ч.3 КОАП РФ. Прибыть лично (число, время) в управление Роспортебнадзора СПБ стремянная 19, кабинет ... Либо представитель по доверенности.

1. Что лучше в таком случае всего делать? Нужно ли подписывать и получать протокол? Тем более, что я нахожусь в Москве, а ехать нужно в Питер.

2. Какие действия можно предпринять, чтобы избежать АП по ст. 6.33 ?

3. Если Роспотребнадзор вручит протокол, то суда уже не избежать?

4. Какие действия можно предпринять для минимизации штрафа?

5. Можно ли договорится на текущем этапе с Роспортебнадзором и приостановить протоколы?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

1. Что лучше в таком случае всего делать? Нужно ли подписывать и получать протокол? Тем более, что я нахожусь в Москве, а ехать нужно в Питер.

Дмитрий

Это Вам решать. Вы уведомлены о времени и месте составления протокола. Если желаете реализовать свои права при составлении протокола об АПН, рекомендую присутствовать или направить своего представителя.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об АПН Вы вправе предоставить объяснения по существу правонарушения, а также объяснения и замечания по содержанию протокола.

При этом, согласно п. 4.1. ст. 28.2. КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если не явитесь, получите протокол по почте.

2. Какие действия можно предпринять, чтобы избежать АП по ст. 6.33?
Дмитрий

Необходимо ознакомиться с материалами дела об АПН, в чем заключается состав АНП, какие доказательства приводит Роспотребнадзор. Если Вы не согласны с АПН — указывайте на отсутствие состава этого правонарушения, приводите свои доказательства. Если согласны, просите суд назначить минимальное наказание.

3. Если Роспотребнадзор вручит протокол, то суда уже не избежать?

Дмитрий

Его не избежать в любом случае.

Согласно ст. 23.1 КоАП РФ, дела об АПН, предусмотренных ст. 6.33 КоАП РФ, рассматриваются судами. После составления протокола материалы дела будут направлены в суд.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

https://base.garant.ru/1213948...

То есть, составление протокола в Ваше отсутствие (при надлежащем извещении о времени и месте составления протокола) не является его существенным недостатком и основанием препятствующим рассмотрению дела в суде.

4. Какие действия можно предпринять для минимизации штрафа?

Дмитрий

Наказание по ч. 3 ст. 6.33 КоАП РФ следующее:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти пяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двух миллионов до шести миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В ст. 4.1. КоАП РФ указаны правила назначения административного наказания. С ними Вы можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

По поводу минимизации штрафа следует руководствоваться следующими нормами этой статьи:

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, указаны в ст. 4.2. КоАП РФ, с ними Вы можете ознакомиться по ссылке:
 http://www.consultant.ru/docum...

5. Можно ли договорится на текущем этапе с Роспортебнадзором и приостановить протоколы?

Дмитрий

Вам следует доказать отсутствие состава АПН, предусмотренного ч. 3 ст. 6.33 КоАП РФ, то есть отсутствие оснований для составления протокола. Для этого необходимо изложить свою позицию, доводы Роспотребнадзору. Однако, на мой взгляд это маловероятно. Скорее всего проводилось административное расследование, по результатам которого Роспотребнадзор решил, что АПН имеет место.

Так, согласно ч. 6 ст. 28.7  КоАП РФ — по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

В Вашем случае имеется приглашение для составления протокола. Тем самым, оснований для постановления о прекращении дела Роспотребнадзор не усматривает.

Желаю удачи,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

1. Что лучше в таком случае всего делать? Нужно ли подписывать и получать протокол? Тем более, что я нахожусь в Москве, а ехать нужно в Питер.

Дмитрий

Если у Вас имеются возражения относительно вменяемого Вам административного правонарушения, то лучше воспользоваться правом дать объяснения (можно направить электронно или через представителя, если возможности явиться нет).

Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если Вы не явитесь в назначенное время, то протокол об административном правонарушении должностное лицо вправе составить в Ваше отсутствие и направить Вам копию протокола для ознакомления (ст. 28.2 КоАП РФ).

Если Вы не получите копию протокола, которая направлена в Ваш адрес, по Вашей вине, то она будет считаться полученной.

Так, согласно разъяснениям

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Аналогичные положения действуют и в отношении извещений  должностных лиц либо направления копий протоколов об административном правонарушении.

2. Какие действия можно предпринять, чтобы избежать АП по ст. 6.33 ?

Дмитрий

Для этого надо знать, что Вам вменяют в вину, и исходя из обвинения формировать позицию защиты, доказывать либо отсутствие события административного правонарушения, либо состава административного правонарушения. Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения,

3. Если Роспотребнадзор вручит протокол, то суда уже не избежать?

Дмитрий

Да, если будет составлен протокол об административном правонарушении и направлен в Ваш адрес, то вероятнее всего суда не избежать.

Но при этом должны быть соблюдены правила ст. 25.15 КоАП РФ:

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
4. Какие действия можно предпринять для минимизации штрафа?

Дмитрий

Если Вы относитесь к субъектам малого и среднего предпринимательства, то можно просить суд применить положения ст. 3.4 КоАП РФ и ограничиться предупреждением:

1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
5. Можно ли договорится на текущем этапе с Роспортебнадзором и приостановить протоколы?

Дмитрий

Законом такие способы не предусмотрены, а давать советы и рекомендации по незаконным путям решения проблемы юристы сайта не имеют права.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то задавайте, я отвечу на них.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

2. Какие действия можно предпринять, чтобы избежать АП по ст. 6.33 ?

1. Общий алгоритм действий.  Для справки.

-Прекратить дело возможно при наличии оснований, предусмотренных в ст. 24.5 КоАП РФ:

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

+ недоказанность обстоятельств, установленных административным органом.

В вашем случае возможные варианты:

-отсутствие состава  или события.

-недоказанность обстоятельств, установленных адм. органов.

-истечение срока давности.

Поскольку ч.3 ст. 6.33 относится к главе 6 КоАП РФ — административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Срок давности привлечения к административной ответственности в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год.

Т.е. с позиции защиты избежать ответственности возможно при  наличии неверного или неправильного применения норм материального права, либо нарушения процессуальных норм (порядка привлечения к адм. ответственности (см. ст. 1.6 КоАП РФ).

2. Конкретика.   Она может быть определена только после ознакомления с материалами дела, а также обсуждения вопросов, связанных с наличием состава правонарушения (безусловно в рамках отдельной платной консультации, в том числе в чате)

1. Что лучше в таком случае всего делать? Нужно ли подписывать и получать протокол? Тем более, что я нахожусь в Москве, а ехать нужно в Питер.

Что конкретно лучше,  зависит от алгоритма действий. Например,  нарушение процедуры составления протокола (ст. 28.2 КоАП РФ) влечет за собой возможность избежать ответственность.  (см. п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5).

Либо выбрать позицию, что в лично или представитель явится и заявит ходатайства/возражения, в том числе о недостатках протокола лично, что возможно увеличит шансы на оспаривание.

Либо уповать на то, что вы получите протокол по эл. почте, но позже сошлетесь, что надлежащим образом вас никто не уведомлял. Это безусловно нарушение, но это «рулетка», поскольку адм. органы обычно стараются уведомлять надлежащим образом.

3. Если Роспотребнадзор вручит протокол, то суда уже не избежать?

Процедура привлечения к ответственности не приостанавливается, если протокол не вручен.

Процедура описана в ст. 28.2 КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

т.е. на явились по вызову, адм. орган составляет протокол самостоятельно. Делает отметку в протоколе и направляет его копию. Затем, процедура привлечения продолжается далее.

См. ст. 28.8 КОАП РФ

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Соответственно, при составлении протокола суда не избежать.

4. Какие действия можно предпринять для минимизации штрафа?

Без определения алгоритма действий ответить точно невозможно.

Тут только возможно объяснить общие моменты.

-Активно пользоваться правами, указанными в ст. 25.1 КоАП РФ.

-Пробовать предоставить доказательства отсутствия состава правонарушения.

— Указывать на наличие существенных процессуальных нарушений.

— Попытаться сослаться на  статей 2.9 — малозначительность, 3.4-, 4.1.1 — рассмотрение вопроса замены штрафа на  предупреждение ( нужно будет приложить выписку и реестра приложить  https://rmsp.nalog.ru/)

1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи..

При этом,

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

т.е. суд может и отказать, поскольку  в результате действий по ч.3. ст. 6.3. КоаП РФ  возникновение угроза причинения вреда жизни и здоровью людей.

5. Можно ли договорится на текущем этапе с Роспортебнадзором и приостановить протоколы?

Такие действия не предусмотрены КоАП РФ.

Если речь идет о процедуре составления протокола, то вы вправе заявить ходатайство  об отложении составления протокола  с указанием уважительных причин (например, болезнь и т.д.)  невозможности явки в (число, время) в управление Роспотребнадзора СПБ стремянная 19, кабинет.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.