Добрый вечер подскажите пожалуйста недавно похоронил отца дом в котором мы живём всю жизнь оформлен на

Добрый вечер подскажите пожалуйста недавно похоронил отца дом в котором мы живём всю жизнь оформлен на папиного отца у отца есть родной брат если с дедом что нибудь случится как дом будет делится и какие есть варианты отстоять дом который по сути принадлежит мне и маме

, сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти деда вы будете наследником. Если у деда есть еще дети помимо вашего отца, то они вправе тоже наследовать часть дома. Ст. 1142 ГК РФ.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Соболезную вам и вашей маме.

К сожалению, при смерти вашего деда, наследником будет являться брат вашего отца ( как наследник первой очереди), поэтому он станет собственником дома.

Я рекомендую вашему деду составить у нотариуса завещание в вашу пользу и/или в пользу вашей матери. тогда вы станете собственником дома в случае смерти деда. Или заключить в письменной форме и зарегистрировать договор дарения дома с вами и/или с вашей матерью. Тогда вы сразу после регистрации перехода права собственности на вас, станете собственником дома.

Обоснование:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Удачи вам!